推广 热搜: 郝金玉  石勇  侯计香  张文泉  振兴小镇  戎子酒庄  吴沪先  ___  河南省晋商会  冯南垣 

原国家卫健委主任,“山西老乡”马晓伟履新!山西省卫健委发展研究中心主要领导调整

   发布时间:2024-06-07 15:49     浏览:211    
核心提示:政协第十四届全国委员会常务委员会第七次会议6日上午在京闭幕。经表决,会议决定增补马晓伟、易会满、曹军为第十四届全国政协委
中国晋商俱乐部致力于建设服务创新型商业化晋商生态 | 主办全球晋商年度峰会“晋商年会”与“晋商国际论坛”

政协第十四届全国委员会常务委员会第七次会议6日上午在京闭幕。

经表决,会议决定增补马晓伟、易会满、曹军为第十四届全国政协委员;任命胡衡庐为第十四届全国政协副秘书长,易会满为经济委员会驻会副主任,马晓伟为教科卫体委员会副主任,曹军为教科卫体委员会驻会副主任;隋青不再担任民族和宗教委员会驻会副主任。

会议通过关于接受张晓明同志辞去第十四届全国政协常委、委员的决定,关于接受王填辞去第十四届全国政协委员的决定。

会议通过关于免去苟仲文第十四届全国政协常委、民族和宗教委员会副主任职务,撤销其委员资格的决定;追认关于撤销石磊、唐一军第十四届全国政协委员资格的决定。

微信图片_20240607154946

马晓伟,男,汉族,1959年12月出生,山西省五台县人,1982年10月加入中国共产党,1977年8月参加工作。曾任国家卫生健康委员会党组书记。

1978年4月至1982年12月在中国医科大学医疗系学习,毕业后历任卫生部科学教育司干部、办公厅秘书,中国医科大学附属第一医院副研究员、研究员、副院长、院长、党委书记,中国医科大学副校长,辽宁省卫生厅厅长、党组书记等职务。

2001年10月,任卫生部副部长、党组成员。

2013年04月,任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员。

2018年03月,任国家卫生健康委员会主任、党组书记。

今年1月,马晓伟拟任中国医师协会第五届理事会会长。5月,国家卫生健康委员会副主任、党组副书记雷海潮已升任国家卫生健康委党组书记,马晓伟正式卸任卫健委职务。

6月5日,山西省卫生健康委发展研究中心召开干部大会,宣布省卫健委党组任免决定:郝东亮同志任省卫生健康委发展研究中心主任,免去张晋军同志上述职务;樊瑞华同志任省卫生健康委发展研究中心副主任,免去刘胜滨同志上述职务。省卫生健康委党组成员、副主任张少然出席并讲话。委人事处处长郝炜宣读委党组任免决定。郝东亮、樊瑞华分别作表态发言。张晋军主持会议并作离任感言。中心全体干部参加会议。

 

投诉邮箱:tougao@shanxishangren.com
 
更多>同类晋商资讯

鹏飞集团·郑鹏【中国晋商俱乐部名誉主席】 振东制药·李安平【中国晋商俱乐部荣誉理事长】 潞宝集团·韩长安【中国晋商俱乐部常务理事长】 聚义实业·王殿辉【中国晋商俱乐部常务理事长】 振兴小镇·牛扎根【中国晋商俱乐部常务理事长】 融德创世·郝金玉【中国晋商俱乐部常务理事长】
理事会企业动态
最新活动动态
优秀晋商资讯
推荐图文
推荐晋商资讯
点击排行
网站首页  |  京ICP备13017153号 |  网站地图  |  联系方式